Как изменить долг по алиментам в данном случае?

У меня задолженность по алиментам 500 тысяч . Я выплачиваю 50% процентов зарплаты.Ребенку уже 19 лет. Если я прекращу платить на эти 500 тысяч будут начислятся пени?

, ЕВГЕНИЙ, г. Братск
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Да, за просрочку предусмотрена неустойка. Процент неустойки фиксирован – 0,1% (абзац 1 п. 2 ст. 115 СК РФ). Однако, величину неустойки за несвоевременную уплату алиментов суд может снизить с учетом материального и/или семейного положения обязанного лица.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас согласно пункта 2 статьи 114 СК РФ есть право обратиться в суд с заявлением об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Для этого нужно доказывать, что неуплата алиментов/неустойки имели место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам, что ваше материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам/неустойке.

Доказательствами к такому иску могут быть документы, подтверждающие материальное и семейное положение — наличие алиментных обязательств, долгов по оплате ЖКХ, исполнительных производств и т.п.

С уважением, Андрей Козырев