Достаточно ли присутствия одного родителя для пересечения границы с ребенком?

Добрый день! Мы граждане РФ, выехали на территорию ЛНР с ребёнком 1 год, отец ребёнка уехал обратно в РФ, а мы были 3 месяца. Сейчас хочу с ребёнком приехать домой.(Мурманск). Будут ли требовать разрешение на пересечение границы от отца? Или достаточно присутствие одного родителя?

, Елена, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок гражданин России, никаких разрешений для возвращения в Россию не требуется, тем более если ребенок едет в сопровождении родителя. При пересечении границы в сопровождении родителя согласие может требоваться не для выезда из России, а для въезда в некоторые страны согласно их национального законодательства. В вашем случае ребенок въезжает в Россию и он имеет право на беспрепятственный въезд в свою страну.

Как решается вопрос выезда ребенка с территории ЛНР, мне неизвестно, я не думаю, что требуется согласие второго родителя.

С уважением, Андрей Козырев