Правомерно ли фонд капитального ремонта подал иск в отношении 12-летнего ребенка?

Фонд капитального ремонта подал в суд на 12 летнего ребёнка. Это правомерно? И кто должен идти в суд?

, Мария, г. Улан-Удэ
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!..

Если ребенок собственник жилого помещения, то на основании ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По общему правилу в соответствии со ст. 37 ГПК РФ при защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в суде от их имени выступают их законные представители.

Таким образом, в суде от имени несовершеннолетнего будут выступать его родители