Что положено, если в телепередаче была указана неверно фамилия?

Здравствуйте! В телепередаче НТВ Сегодня Санкт-Петербург фамилия моего мужа была указана неверно.

Можно ли получить компенсацию за моральный вред? Насколько это сложно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как предусмотрено в ст. 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом....

Полагаю, что ошибка в фамилии вряд ли будет признана судом действием, порочащим честь и достоинство гражданина.

Так что получить компенсацию морального вреда, увы, практически невероятно.

Но вот потребовать опровержения (с указанием верной фамилии) Вы вполне можете.