УК отключила свет за долг по содержанию жилья

Здравствуйте, я проживаю в многоквартирном доме. имею задолженность перед управляющей компанией за содержание жилья и свет и воду ОДН. Я июне в квитанции было объявление о том, что если не оплачу долг, будет отключение света в квартире. Но имеют ли право УК отключат свет за долг за содержание жилья, если долгов за свет перед сбытовой энергокомпанией у меня нет? Сегодня отключили свет, еще и денег требуют за подключение, помимо оплаты долга Заранее спасибо!

, Карина, г. Белгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Карина!

Полагаю, что не все меры предприняты УК. Необходимо предварительное уведомление, а также предложение соглашения о выплате задолженности. В соответствии с Постановлением ВС РФ от 27.10.2017 г. № 22  отключение коммунальной услуги должно быть соразмерным допущенному нарушению. Кроме того, отключение услуги это крайняя мера и не должно создавать угрозу жизни и здоровью людей.

Дальнейший консультации возможны в чате на платной и бесплатной основе. Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта для разъяснения действующего законодательства или подготовки документов.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Карина…

Как я понял из Вашего вопроса Вы оплачиваете коммунальные услуги по электроснабжению управляющей компании, а не напрямую энергоснабжающей организации.

В подобном случае ситуация следующая. Управляющая компания в случае неполной оплаты по квитанции делит полученные денежные средства пропорционально между всеми коммунальными услугами и платой за содержание жилья. Таким образом, нельзя сказать, что Вы оплачиваете одну коммунальную услугу, но не платите другие. В результате задолженность возникает по всем коммунальным услугам.

Пункт 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011).

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Таким образом, если по услуге электроснабжения у Вас накопилась задолженность в размере превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги, то управляющая компания вправе ограничить или приостановить предоставление данной коммунальной услуги, с соблюдением естественно предусмотренной процедуры.

Если же электроснабжение Вы оплачиваете напрямую энергоснабжающей организации (по отдельной квитанции) и задолженности у Вас нет, то действия управляющей компании по отключению электроснабжения естественно незаконны.