Как быть, если в балансе неверно отражен уставный капитал организации?

Расторгнут договор с организацией на оказание услуг по бухгалтерскому учету. Нам передали только первичные документы, баланс и налоговые декларации. Регистры бухгалтерского учета не представили. Кроме этого выяснилось, что в балансе неверно отражен уставной капитал. Что предпринять? Написать претензию и самим восстанавливать учет.

, Трусова Татьяна Юрьевна, г. Владимир
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! Посмотрите Ваш договор с организацией, которая Вам оказывала бух.услуги, что прописано в договоре в случае расторжения договора? Обязана ли бух.организация в случае расторжения договора передать Вам копию бух.программы, в которой велся учет? Или есть обязательство передать регистры? По итогам отчетных периодов регистры учета как БУ, так и НУ являются обязательными документами, подтверждающими работу бух.организации, в противном случае, бух.организация не может подтвердить качество своей работы по составлению бухгалтерской и налоговой отчетностей.

Поэтому претензия обязательна с ссылкой на пункты договора, а также на ГК РФ, а именно:

ст.783 ГК РФ Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

ст.726 ГК РФ Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре. (Без регистров невозможно использовать переданную отчетность)

п.1 ст.723 ГК РФ  В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

*безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
*соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
*возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если претензия окажется без ответа или в ответ будет отказ, то можно обратиться в суд с иском о взыскании сумм, оплаченных некачественных услуг, т.к. наличие у организации регистров бухгалтерского учета, это требование ст.10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а наличие регистров налогового учета — это требование п.1 ст.54 НК РФ.

Невозможность подтвердить правильность исчисления налогооблагаемой базы, не предоставление в случаях камеральных и выездных проверках указанных регистров влечет наложение на организацию штрафных санкций (ст 88, 120 НК РФ)

Также если разрешение данного вопроса затянется, предлагаю предпринять действия по восстановлению учета, а затраты на восстановление предъявить также через суд бывшей бухгалтерской организации на основании п.1 ст.723, ст.397 ГК РФ  и договора