Делится ли авто в этом случае или является спорным?

Добрый ден. Мною было подано исковое заявление в гор.суд на возмещение мат.ущерба при дтп совершенное бывшей гражданской женой. Суд удовлетворил мой иск, но она подала аппеляцию в районный суд, ссылаясь на то, что авто было куплено совместно. Но я покупал авто в кредит в салоне, договор на мне, внес первоначальную сумму из своих средст. Рай.суд решил, что я должен предоставить док-ва, т.к авто является спорным, приобретался в совместном проживании. Я на тот момент уже не вел общего хоз-ва с гр.женой. Делится ли авто в этом случае или является спорным, как и другое совместно нажитое имущество?

, Елександр, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Так как вы не состояли в браке, признать автомобиль общим вряд ли удастся. В вашем случае говорить о совместно нажитом имуществе некорректно, т.к. в браке вы не состояли. Раздел имущества должен производиться в рамках не семейного, а гражданского права (статьи 244, 245, 252 ГК РФ).

Если имущество было общим, вы должны были заключить соответствующий договор. Вы можете предоставить отзыв на апелляционную жалобу или письменные объяснения, договор с банком, с автосалоном, ссылайтесь, что она не несла расходов по покупке и содержанию машины, что кредитные платежи вносили вы, что право собственности возникло лишь у вас и т.д.

С уважением, Андрей Козырев