Нужна ли лицензия при открытии салона оптометрии?

Добрый день. Хочу создать ИП и открыть салон оптометрии. Код ОКВЭД нашёл 86.90. Вопрос: нужно ли получать лицензию на этот вид деятельности?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Все зависит от того, будете ли Вы сами оказывать медицинские услуги. Если в качестве лицензиата будете выступать Вы сам как индивидуальный предприниматель, то право осуществлять такую медицинскую деятельность будет принадлежать только Вам лично (так как нельзя «передать» лицензию кому-либо, в т.ч. своим работникам). Если Вы сами не планируете оказывать мед. услуги,  то нет необходимости самому оформлять  лицензию, а достаточно заключить  договор на оказание данных услуг с другим индивидуальным предпринимателем, имеющим такую лицензию.