Комиссование солдата срочной службы по состоянию здоровья

Добрый день, сына призвали в армию с ограничением по здоровью( группа Б3) последствия травмы коленного сустава . В учебной части началось обострение заболевания,его отстранили от строевой подготовки, от дежурств. обратился в госпиталь, провели частичное обследование, но результатов не дождались и отправили в часть( в связи с закрытием учебной части). Я врач. Сейчас сыну необходима операция на суставе в условиях специализированной высокотехнологичной клиники. Данного вида медицинской деятельности в Североморском военном госпитале нет. Как решить вопрос о комиссование сына по состоянию здоровья? Могут ли его принудить к оперативному лечению в военном госпитале?

Сейчас беспокоят боли в суставе при нагрузке и в покое, отечность сустава

Уточнение от клиента

добрый день. Согласие на оперативное лечение в период срочной службы солдата является добровольным? Или могут прооперировать без согласия?

, Марина Анатольевна, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина Анатольевна.

Сына могут комиссовать только по результатам заключения Военно-врачебной экспертизы, на которую он вправе просить себя направить рапортом на имя командования части.

Рапорт нужно подать в 2-х экземплярах с регистрацией и отметкой на своем экземпляре рапорта.

Если регистрировать и ставить отметку ему откажут, то уже Вам нужно будет подключаться и контролировать действия командования.

Вы со своей стороны можете подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, где сын проходит службу на бездействия командования, если его не направят на ВВК.

Если сын и Вы будете не согласны с заключением ВВК, ее результаты можно будет оспорить в прокуратуре, в суде или в вышестоящей ВВК.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также Ваш сын вправе требовать направления его на лечение, на операцию, которую могут провести в вышестоящих военных клиниках.

добрый день. Согласие на оперативное лечение в период срочной службы солдата является добровольным? Или могут прооперировать без согласия?

Геннадий Кураев

В любом случае согласие на медицинское вмешательство, в том числе на операцию, добровольное.

Возможно он дал это согласие изначально, когда обследовался в военном госпитале.

Как пример положения по военному госпиталю МО РФ

Правила внутреннего  распорядка

для пациентов  филиала №1

федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского»

Министерства обороны Российской Федерации

3.1. При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи;
информацию о фамилии, имени, отчестве, должности и квалификации его лечащего врача и других лиц, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;
обследование и лечение в рамках госпитальных стандартов, и нахождение в учреждении здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям;
облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
перевод к другому лечащему врачу с разрешения руководителя организации здравоохранения (ее структурного подразделения) при согласии другого врача;
обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования и лечения;
добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство в соответствии с законодательными актами;
отказ от оказания (прекращение) медицинской помощи, от госпитализации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
обращение с жалобой к должностным лицам учреждения здравоохранения, в котором ему оказывается медицинская помощь, а также к должностным лицам государственных органов или в суд;
сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
получение в доступной для него форме полной информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.
http://hospital-mil.ru/pravila-vnutrennego-rasporjadka/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина Анатольевна, добрый день.

Сейчас сыну необходима операция на суставе в условиях специализированной высокотехнологичной клиники.

Марина Анатольевна

Ему обязаны оказать соответствующую медицинскую помощь.

По смыслу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистовили специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

И в первую очередь Ваш сын должен обратиться к командованию с жалобой.

Так по смыслу Устава внутренней службы

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

362. На стационарное лечение вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача командиром полка, а для оказания неотложной помощи в отсутствие врача — дежурным фельдшером (санитарным инструктором) по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.
Доставка больных в лечебное учреждение осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении фельдшера (санитарного инструктора).

Таким образом, при наличии заключения врача его должны направить на соответствующее стационарное лечение.

Соблюдение данных требований необходимо для последующего принятия решения о его комисования и увольнения по состоянию здоровья.

В частности, по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а такжев целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (
в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

А вот окончательная постановка диагноза как раз зависит от результатов лечения и последующего обследования.

На что обращает внимание ст. 65 Расписания болезней

Заключение о категории годности к военной службепри заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

Таким образом, ему сейчас нужно писать не рапорт на ВВК, а доложить о своем заболевании и обратиться за оказанием медицинской помощи, при этом данная помощь должна быть оказана за пределами части, поскольку как понимаю, у них отсутствуют соответствующие специалисты. И по результатам проведенного обследования — уже будет приниматься решение о его направление на ВВК для установления его категории годности и решения вопроса о дальнейшем прохождении службы.

Согласие на оперативное лечение в период срочной службы солдата является добровольным? Или могут прооперировать без согласия?

Могут прооперировать и без его согласия.

На это обращено внимание в ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

Применительно к Вашей ситуации во всех остальных случаях требуется согласие на оперативное вмешательство.