Чем грозит брак при изготовлении кухни или плохое качество материалов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности изготовителя кухни, если при первом же контакте с водой - контакт был незначительный, кухней еще не пользовались - подключили кран, проверили нет ли подтеканий и больше не пользовались, а через неделю обнаружили небольшую лужицу под сифоном - чуть-чуть все-таки травило из-под резьбы - и ЛДСП вздулось, причем даже вертикальная стенка. Изготовители кухни открестились, сказав, что они тут ни при чем - такое ЛДСП. На мои доводы, что они плохо проклеили кромку, а где-то и вовсе не потрудились создать какую-нибудь изоляцию, как в месте сопряжения днища и вертикальной стенки (срез вертикальной стенки никак не изолирован от влаги), которая пострадала больше всего - ответили, что не мне учить их, как правильно делать кухни.

  • IMG_20190722_231746
    .jpg
, Станислав, г. Шахты
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В Вашем случае необходимо написать в адрес изготовителя кухни письменную претензию, в которой изложить все обстоятельства и попросить безвозмездно в разумные сроки (сами укажите какие) устранить недостатки. Претензию можно вручить лично, на Вашем экземпляре необходимо обязательно получить отметку о получении (дата, подпись, расшифровка подписи, должность). Если у Вас отказываются принимать претензию, либо делать отметку о вручении, отправьте претензию на юридический адрес изготовителя заказным письмом с уведомлением.

Параллельно, поищите в Вашем городе организации, которые проводят экспертизу качества мебели (цены очень сильно варьируются как правило). Если на Вашу претензию не отреагируют, закажите письменное заключение специалиста о наличии недостатков и причинах их возникновения.

Далее обращайтесь в суд с иском, где можете просить возврата полной стоимости товара; либо обязании устранить недостатки; компенсации морального вреда; судебных издержек (изготовление заключения специалиста); взыскании штрафа.