Как можно подать на угон автомобиля в данном случае?

Добрый вечер, муж угнал мой автомобиль ,купленный в браке оформлена на меня приобретённая была на мои средс

тва ,что мне делать подать в угон ? У него даже документов нет

, Ксения, г. Уфа
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ксения. По закону имущество, купленное в браке , считается общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя из супругов она оформлена. Владение и пользование совместной собственностью осуществляется любым из супругов. То есть, каждый из вас имеет право взять автомобиль в пользование, поскольку он совместный. Именно поэтому Вы не можете подать заявление об угоне автомобиля. Это будет неправда с юридической точки зрения. По закону это не угон, а обычная ситуация, когда автомобиль взял второй супруг.

Более того, при разводе и разделе имущества муж будет иметь право на автомобиль с выплатой Вам компенсации за его половину, или напротив, на компенсацию от Вас.

Если Вы хотите быть единоличной собственницей автомобиля, нужно заключить брачный контракт и указать, что автомобиль куплен только на Ваши средства и является Вашей собственностью.

Тот факт, что Вы купили автомобиль на свои личные средства, сейчас правового значения не имеет. При разделе имущества Вам нужно будет в суде представлять доказательства, что вложены были Ваши личные средства, приобретенные и заработанные не в браке. Ведь все деньги, заработанные в период брака тоже совместная собственность. Тогда суд исключит автомобиль из совместного имущества супругов и признает его Вашей личной собственностью. До этого времени автомобиль считается собственностью супругов, хотя оформлен и на Ваше имя. Максимум, что грозит мужу — административный штраф за вождение без документов и страховки на него.