Как быть, если не выплачена часть суммы по договору?

Я работаю в сфере ремонта. Между мной (исполнитель) и заказчиком был заключен письменный договор на оказание услуг в сфере ремонта, с рассрочкой на 2 месяца. 50% сразу и 50% потом. Заказчик отказался выплачивать 50% суммы, под предлогом некачественной работы. Есть договор и акт выполненных работ, который заказчик подписал. Нужно в судебном порядке взыскать с заказчика долг. На мировую он не идет

, Виктор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор, здравствуйте!

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

 Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

 Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый. Это я уже понял. Мне нужна помощь в составлении заявления в суд. У вас в этом деле большее опыта.

Виктор
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста. Правильно я понимаю — я подаю в суд о взыскание долговых обязательств, а заказчик может подать в суд о не качественном исполнение услуги? но при этом это не освобождает его от полной уплаты по договору?