Выплата пособий по рождению ребенка при разводе

Добрый день! Состою в браке, родился ребёнок. Сейчас стоит вопрос о получении выплат и пособий, нужно собирать справки как мне, так и мужу. Но дело в том, что мы хотим развестись, и я хотела бы узнать, так же я имею право на получение выплат? Вопрос касается единовременного пособия по рождению ребёнка, путинских выплат, ежемесячного пособия. А также буду ли я считаться матерью одиночкой?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Матерью одиночкой вы являться после развода не будете, так как отцовство в отношении ребенка установлено.

Данный статус приобретается женщиной, если в отношении ее ребенка отцовство не установлено либо записано с ее слов.

Единовременное пособие получает один из родителей, который обратиться за получением в государственный орган либо через своего работодателя. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком получает тот родитель, который находится в соответствующем отпуске.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
После развода для получения пособия супругу все равно нужно предоставлять документы с места работы(что он не получал выплаты, а в случае с путинской — 2 ндфл?)