Что делать, если в семье постоянно избивают ребенка?

Отец избивает дочь и мать, постоянное рукоприкладство, унижение, оскорбления, удушение. Избиения происходят чуть ли не до полусмерти

Есть доказательства: записи с диктофона, фото его побоев

, Диана, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе по данному факту обратиться в органы внутренних дел для проверки действий данного мужчины на предмет совершения истязания. Так, согласно ст. 117 УК РФ

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заявление подается в полицию, срок проверки от 3 до 10 суток, далее будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении, в зависимости от обстоятельств. Потерпевшие вправе предоставить лицу, производящему проверку сообщения о преступлении имеющиеся у них доказательства.