Как можно составить брачный договор, чтобы в случае развода квартира осталась за мной?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру по ипотеке. Сейчас собираюсь выйти замуж. У будущего мужа нет в собственности квартиры. Нужно соствить брачный договор, чтобы в случае развода квартира осталась за мной. Каким образом это сделать?

, Алсу, г. Уфа
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алсу!

Все нажитое каждым по отдельности супругом до брака остается в его собственности (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ). В связи с этим делить такое имущество после его расторжения никто не должен.

Однако, в случае расторжения брака супруг может потребовать получения компенсации за часть кредитных взносов.Или даже на часть жилья, приобретенного в ипотеку, второй супруг также может претендовать, так как взносы по кредиту платились из общего семейного бюджета, что позволяет трактовать такую недвижимость как частично совместно нажитой в соответствии со статьей 37 СК РФ.

В вашем случае, все эти моменты необходимо прописать в брачном договоре, чтобы не было проблем в будущем.

Согласно статье 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи Вам!