Как будет делиться дом при разводе в нашей ситуации?

Как будет делится дом при разводе,который нажит в браке был в начале муниципальным,а потом собственники муж и ребенок?

, маргарита, г. Брянск
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита. Скорее всего речь идет о приватизации — безвозмездной передаче муниципального жилья в собственность прописанным в нем гражданам. Если это  так, то возникает вопрос, почему Вы не приватизировали долю в доме? Не были прописаны или отказались от приватизации?

В любом случае после приватизации дом находится в долевой собственности мужа и ребенка по 1/2. Вы собственником не являетесь. Это имущество не будет являться совместным имуществом, нажитым в браке, поэтому делиться не будет.

Если Вы были прописаны в доме и отказались от приватизации, то Вы вправе постоянно проживать и пользоваться домом в личных целях, но право собственности Вы не имеете. Удачи.