Как можно отказаться от онлайн кассы в данном случае?

Добрый вечер! Я являюсь ИП у меня есть оформленные сотрудники по трудовому договору, поэтому мне в июле пришлось установить онлайн кассу. 29 июля последний сотрудник увольняется и я буду дальше работать без сотрудников. Могу ли я убрать онлайн кассу, полностью отказаться от неё?

, Екатерина, г. Долгопрудный
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, Вы можете не использовать онлайн кассу при отсутствии у Вас работников.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.