Могу ли я вернуть деньги в полном размере?

Здравствуйте, поступила в колледж, заплатила за обучение за первые пол года, но передумала там учиться нашла место получше, могу ли я вернуть деньги в полном размере

, Алина, г. Ульяновск
Владислав Тихонов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алина. При поступлении между вами и учебным заведением был заключен договор об оказании образовательных услуг, в котором как правило, не предусматривается возврат внесенных за учебу средств. Но по скольку учебный год еще не начался, законодательство «О защите прав потребителя» предусматривает возможность отказаться потребителю от исполнения договора при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов. В данном случае никаких расходов исполнителю оплачивать не нужно т.к. услуга еще не оказывалась в связи с не начавшимся учебным годом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В любом случае для более детального ответа следует ознакомится с условиями договора.