Может ли третий наследник лишиться своей части квартиры по сроку давности оформления прав?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У нас 3 наследника на квартиру! 2е оформили право собственности а 3й только написал заявление на наследство и ни какие документы не забирал/не оформлял на протяжении 3х лет! Живет с нами в этой квартире, ни за что не платит...может ли он лишиться своей части за сроком давности (то что не оформляет документы?)

, олеся, г. Нижний Новгород
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Олеся. Нет, наследник, который уже подал заявление о принятии наследства фактически выразил волю на принятие имущества после смерти наследодателя. Он не может лишиться наследства принудительно. У него есть право оформить документы в любое время.

Как тогда Вам поступить, чтобы не платить и дальше коммунальные услуги и прочие расходы за него?

Вы вправе со вторым собственником высчитать 1/3 долю всех понесенных расходов за предыдушие 3 года и потребовать возмещения этой части тому, кто оплачивал их за него. Если Вы несли все расходы со вторым собственником пополам, значит каждый из Вас заплатил лишние 1/6 от всех расходов. Вы вправе требовать каждый себе эту сумму.

Такое право у Вас возникает, поскольку принятое наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя и никак не зависит от момента оформления свидетельства о праве на наследства и последующей регистрации права собственности.

Это же положение закреплено и в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2017 года № 22. Перед заявлением исковых требований обязательно направьте письменную претензию должнику и приложите расчет, копии квитанций за все время и укажите реквизиты счета для перечисления денег. Дайте разумный срок для добровольной уплаты (дней 10-14). Если оплаты не будет, подавайте иск в суд с приложением доказательств направления претензии с предложением оплаты. Удачи.