Можно ли потребовать компенсацию ущерба, если соседи без моего ведома сдали мою квартиру?

Доброго времени суток! Соседи имея ключи от квартиры в которой жила моя покойная бабушка. Сдали её рабочим, строящим крышу в этом же доме. Сдавалась она порядка 5 месяцев. Я проживаю в другом регионе, они позвонили якобы спросить разрешения и то моей сожительнице не мне. Я приехал вступать в наследство, всё как пологается. Соседка отдала мне документы и заявила что ничего мне не должна! Это получается она нажилась на моей недвижимости! Как вернуть деньги? Квартира в ужасном состоянии, надпоминает бытовку на стройке. Не хватает много вещей которые я помню что были у бабушки.

, Михаил, г. Тайшет
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае соседка не имела законных оснований для предоставления квартиры для проживания третьим лицам. Заключить договор найма жилым помещением может только владелец (собственник). Согласно ст. 209 УГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе требовать взыскание убытков, которые причинены в результате противоправного завладения жилым помещением…

Михаил
Клиент, г. Тайшет
БОЛЬШОЕ спасибо вам за ответ!!!