Ответственность за нанесение удара человеку, который оскорблял и угрожал женщине с ребенком

Сегодня на остановки ко мне и моему ребёнку (4 года) начал приставать мужчина. Мой ребёнок держала палец во рту и ему это не понравилось. Он начал к нам очень близко подходить, тем самым напугав меня и моего ребёнка. Говорил, что ей нужно лечить нервы и что одной он уже нервы вылечил. На улице в это время не было ни одного человека. Было очень страшно. Я вежливо попросила его от нас отойти, сказала, что он напугал ребёнка. После этого он вбесился, немного толкнул меня и начал оскорблять. Мы с ребёнком хотели перейти дорогу, хотели перейти её по пешеходному переходу. Он решил нас обогнать и перебежал её сразу. Я увидела и не перешла. Взяла телефон, хотела вызвать полицию. Но от страха не смогла вспомнить номер. Знаю что просто 02 не наберется с телефона. Он увидел, что я хочу и угрожал крича через дорогу. Крикнул ещё что вернётся. Я очень была напугана. В слезах позвонила мужу, который был в это время дома с младшем ребёнком, все рассказала, описала этого мужчину (он косой) и сказала, что мне и ребёнку страшно. Муж моментально прибежал, младшего закрыл дома, он спал. (2 года). Мой муж ударил того по лицу ногой. Точнее он его как то только толкнул, только швырнул, а потом ударил ногой куда то по лицу. Тут выбежало куча народа, стали его защищать. Я мужа забрала домой, тк там был 2 ой ребёнок. Скорую мы сами не вызывали. Знаю, что кто-то вызвал. И его увезли. Мы уже ушли. Он был не в бессознании. Что теперь грозит моему мужу? И что получается если мой муж его ударил он виноват. А тому мужику разве можно так себя вести? Потом люди сказали, что знают, его у него что-то с головой. Ненормальный. Очень жду ответа. Чего ждать?

, Аноним, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, действительно, мужа возможно привлекут по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои»

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако, в первую очередь стоит основываться на результатах проведенной судебно-медицинской экспертизы. Возможно, будут установлен вред здоровью, легкий средний или тяжкий. Если вред здоровью будет установлен, то квалификация будет по уголовной статье 115, 112, 111 УК РФ соответственно.

А тому мужику разве можно так себя вести?

Аноним

Нет, если он Вас оскорбил, то можно на него написать заявление по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»