Каковы права покупателя в данном случае?

Добрый день,продавал свой телефон,через 3 лицо нашёлся покупатель,по приезду осмотрел телефон и коробку, сказал что все устраивает, на утро требовал вернуть часть денег либо вернуть обратно мне телефон так как думал что у меня модель телефона другая(повторюсь,осмотрел все тщательно перед покупкой).чеков,договоров о купли продаже не было,исключительно переписка в соц сети,грозится судом, подскажите имеет ли он какие права в данном случае?

, Андрей, г. Краснодар
Владислав Тихонов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Андрей. Согласно законодательству «О защите прав потребителей», покупатель имеет право требовать у вас возврат товара надлежащего качества даже не имея чеков и договоров о купле-продаже, ссылаясь на свидетельские показания в течении 14 дней и требовать возврата уплаченной суммы. Так что, в данном случае ваш покупатель имеет все основания начать судебное разбирательство.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.