Можно ли декларировать расходы по накладным, выставленным от имени физ лица?

Хочу закупать косметический товар заграницей. Поставщик предоставляет сертификаты, грузовую товарную накладную, растаможивает товар (но при этом не печатает русифицированные наклейки). Может ли поставщик предоставлять накладные от имени физлица? Можно ли оплачивать сумы по актам с дебетовой карты? Можно ли эти расходы потом задекларировать, если я перехожу на патент? Нужно ли декларировать эти расходы, если я перехожу на патент. г.Москва, ИП

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Патентная система налогообложения не предполагает учет расходов, понесенных при осуществлении видов деятельности в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При ПСН в силу ст. 346.53 НК РФ Вы должны вести только учет выручки

Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодексаведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности,в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя

ведение бухгалтерского учета для ИП не является обязательным. При этом надо учитывать требования других законов в части необходимой информации о товаре, в частности ст. 10 Закона о защите прав потребителя

Можно ли эти расходы потом задекларировать, если я перехожу на патент?

Владимир

чтобы учесть на ОСНО? Согласно ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
состав расходов определяется аналогично порядку, предусмотренному главой 25 НК РФ. При невозможности документально подтвердить расходы налогооблагаемую базу по НДФЛ можно уменьшить на 20 % от общей суммы доходов, полученных на ОСНО