Можно ли выставить не выкупленную заказчиком картину на выставке?

добрый день.. я--художник.. у меня был заказан портрет.. нет письменного договора.. только переписка.. портрет заказчику не понравился.. и он остается мне по обоюдному согласию.. заказчик оплачивает только материалы... имею ли я право выставить портрет на выставке без ведома заказчика.. либо нужно все таки им заручиться.. заранее спасибо...

, маргарит, г. Сочи
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Таким образом, во избежание недоразумений Вам необходимо заручиться согласием заказчика.

С уважением, Денис Панфилов.