На кого запишут ребенка, который родится в настоящее время?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос такой: мы с мужем давно уже вместе не живём, но мы ещё в браке, только щас подали на развод. Я сейчас беременна от гражданского мужа. На кого запишут ребёнка, который родиться?

, инга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенка запишут на супруга (с кем оформили отношения в ЗАГСе).

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери (ст. 48 СК РФ), если не доказано иное.

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке (ст. 52 СК РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка конечно запишут на бывшего мужа. Вы вправе оспаривать его отцовство через суд.