Как подписать контракт в моей ситуации?

Добрый день! Ситуация: поставщик подписал контракт со своей стороны, приложил обеспечение (было снижение больше чем на 25%) БГ на основную сумму плюс подтвердил добросовестность, но не заметил, что Заказчик в направленном проекте контракта прописал сумму обеспечения увеличенную в 1,5 раза (из-за демпинга). Как сейчас поступить Заказчику?

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказчику необходимо направить в адрес поставщика протокол разногласий.

У участника есть два варианта действий (ч. 2, 3, 5 ст. 37 Закона N 44-ФЗ):
предоставить обеспечение исполнения контракта, увеличенное согласно ч. 1 ст. 37 Закона N 44-ФЗ;
подтвердить свою добросовестность и предоставить обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном в документации. Для подтверждения добросовестности участнику нужно предоставить вместе с подписанным проектом контракта информацию, содержащуюся в реестре контрактов и подтверждающую исполнение им трех контрактов (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке. Они должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек. Цена одного из них должна составлять не менее 20% от НМЦК (максимального значения цены контракта), указанной в извещении (документации).

Таким образом направив проект контракта с полуторным обеспечением Заказчик нарушает права поставщика…

Действующим законодательством не предусмотрено право Заказчика направлять протокол разногласий. Кроме того, на текущий момент эта техническая возможность убрана с большинства ЭТП.

Считаю, что приемлемым вариантом будет подписать контракт и внести уточнения в него дополнительным соглашением.