Как избежать изъятия ребенка в пользу отца, если брак не регистрировался?

Добрый день,хотела уточнить с сожителем есть общий ребёнок 5 лет,проживали у него,ребёнок прописан со мной вместе в маминой квартире в другом городе,сейчас разошлись угрожает что заберёт ребёнка подкупит судью И так далее.как мне быть? Боюсь что он может забрать его.

В свидетельстве о рождение он вписан отцом .

, Римма, г. Казань
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Римма. При спор о детях решается в суде. Это в любом случае иск и отзыв на него. Судья будет рассматривать многие факторы для определения места жительства ребенка, а также кто, как о нём заботится и чем ему помогает, как себя зарекомендовал. Если У Вас есть своя квартира, может быть арендованная, надлежащий заработок, вы не злоупотребляете дурманящими и прочими средствами и т.д., то шансы ВАшего сожителя оставить ВАс без ребенка не велики. Будут Вопросы? Обращайтесь. Будет нужно написать документ? Я помогу. Обсудим все вопросы в Чате, в том числе и мой гонорар.

Римма
Клиент, г. Казань
Что мне нужно для написания иска?

По общему правилу нужны основания иска, те факты, опираясь на которые ваш сожитель будет пытаться определить место жительства с ним. К примеру материальное положение ответчицы, морально-психологический климат не обеспечивают надлежащих условий для содержания и воспитания ребенка, а именно: Указываются конкретные факты

Этого можно избежать. Есть два варианта развития событий:

1) составление нотариального соглашения об определении места жительства ребенка

2) судебный, когда кто-то подаёт иск инициируя процедуру судебного разбирательства. Есть еще вопросы?

Владислав Тихонов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Римма. Согласно законодательству, то с кем будет проживать ребенок определяют органы органы опеки и попечительства, в том случае, если ребенок зарегистрирован по совместному заявлению отца и матери. В таком случае оба родителя имеют равные права и могут подавать заявление в суд для дальнейшего определения места проживания ребенка. А если документах регистрации (свидетельство о рождении) ребенка указана только мать, то с ней и остаётся ребенок.

Семейный кодекс РФ. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.