Можно ли учесть в затратах УСН займ, погашающий долг по оплате за товар по акту зачета требований?

Организация А (на УСН доход-расход) выдает займ организации Б. По истечение некоторого срока А покупает у Б товар, но в качестве оплаты зачитывает выданный займ (делается акт зачета взаимных требований). Можно ли учитывая этот акт зачесть как расход купленный товар /датой дачета требований/ , и соответственно снизить налог УСН в организации А.

, Татьяна, г. Москва
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно. Если взаимозачет оформлен после 01.07.2019, то для учета в расходах по УСН нужен чек ККТ от компании Б на сумму взаимозачета.

Татьяна
Клиент, г. Москва

не поняла: при чем тут ККТ и чек. Между юр лицами на прощение нуден чек? или я что то не так поняла?

Простите, увлеклась темой «ККТ с 1 июля». Действительно, при безналичных расчетах между организациями чеки ККТ вам не нужны.

Дата учета расходов
На дату взаимозачета товары станут оплаченными (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Если на эту дату организация А уже реализовала товары, то она может учесть в расходах их стоимость. Если товары еще в собственности организации А, то затраты на их покупку спишет в расходы по мере реализации товара.