Как отказаться от доли собственности в ипотеке?

Добрый день! Мы с мужем состоим в браке. Я планирую покупку квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала, но нужно сделать так, что бы муж не был собственником данного имущества. Он на это согласен. Помогите решить вопрос.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но нужно сделать так, что бы муж не был собственником данного имущества. Он на это согласен. Помогите решить вопрос.

Если бы средства материнского капитала не использовались, то можно было бы обойтись брачным договором, поскольку средства материнского капитала используются, то согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 27.06.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», квартира должна быть оформлена на всех членов семьи. Остается два варианта:

1) Развод

2) После выделения долей всем членам семьи, вы с супругом прекращаете право  совместной собственности на квартиру путем подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Сделать это можно будет только после погашения ипотеки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна