Что делать, если мне не продали энергетик?

Здравствуйте, не продали энергетик ссылаясь, что нет документов, которые доказывают, что мне 18. Что делать? И что говорить на это?

, Александр, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Розничная продажа алкоголя и табачных изделий в Российской Федерации разрешена для лиц достигших 18 лет.

Что касается энергетиков, существует проект закона:

1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.
2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.

На данный момент данный проект не вступил в силу.

Исключение составляют энергетические напитки содержащие алкоголь, их не продают лицам до 18 лет.