Законно ли банк расторг договор, если наследственное дело затянулось на месяц?

Мама взяла кредит в банке и погибла, полностью его не выплатив. Мы принесли свидетельство о смерти в банк и остановили начисление процентов до решения вопроса о принятии наследства (я или бабушка). Сотрудник банка подтвердил факт, что в случае принятия можно разделить выплаты по месяцам. Наследственный процесс затянулся и решился через 7 месяцев после смерти мамы (то есть задержался на 1 месяц из 6 допустимых). Не успев обратиться в банк, пришло письмо о расторжении договора и взыскании полной суммы кредита. Я - студентка, бабушка - пенсионерка. Законно ли поступил банк? И как дальше действовать?

, Рита, г. Уфа
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Я бы Вам посоветовала не оплачивать, пусть банк обращается в суд, если обратиться в приказном порядке, то отменяйте судебный приказ, а в случае искового производства просите суд о предоставлении рассрочки в соответствии с п.3, ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если нужна подробная консультация, обращайтесь в чат.

Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Не согласна с предыдущим юристом, так как если Вы не будете оплачивать, а ждать, пока банк выйдет в суд, то обязаны будете оплатить еще и штрафные санкции, это не лучший способ решить проблему.

Во-первых, Вы должны знать, что в силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это означает, что если сумма долга по кредиту превышает сумму принятого по наследству имущества, то Вы должны оплатить долг, равный принятому имуществу. Например, задолженность по кредиту составляет 300 000 р., Вам достался автомобиль от мамы стоимостью 150 000 р., соответственно, перед банку Вы должны будете только 150 000 р., а не 300 000 р.

Во-вторых, проявите инициативу и обращайтесь в банк для заключения соглашения о выплате задолженности по частям, согласуйте график погашения, это намного лучше, чем сидеть и ждать повестку из суда, переплачивая в последующем пени/штрафы/неустойки и исполнительный сбор.

Рита
Клиент, г. Уфа
Обратилась по номеру в письме о взыскании всей задолженности — сотрудник с отдела взыскания. Сказал, что есть возможность только погашения полной суммы, на вопрос почему, потому что договор расторгнут.

Попробуйте обратиться напрямую к управляющему доп.офисом банка, в котором Ваша мама заключила договор, объясните всю ситуацию, обращайтесь с заявлением в головной офис банка.

Также рекомендую ознакомиться с условиями кредитного договора относительно того момента, в каких случаях банк вправе требовать досрочного расторжения. Если сможете прикрепить кредитный договор к комментарию, будет еще лучше