Как привлечь человека к ответственности за порчу моего авто и угрозы?

Бывший сожитель разбил авто во дворе жилого дома. Написала заявление в полицию,никаких мер наказания к нему так и не применили до сих пор,дознаватель настаивает на примирении,ссылаясь на то,что он не работает и все равно не сможет возместить убытки. При этом бывший сожитель ежедневно угрожает по телефону в виде смс и голосовых сообщений в виде расправы,угрожает жизни и имуществу. Что делать? Как привлечь человека к ответственности?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Екатерина, уголовное дело по факту причинения ущерба автомобилю возбуждено?

При наличии возбужденного уголовного дела, если подозреваемый или обвиняемый в добровольном порядке не возместил вред, следователь (дознаватель) обязан принять иные меры к возмещению вреда, причиненного преступлением — отыскание имущества обвиняемого, которое подлежит изъятию в целях возмещения вреда, причиненного преступлением.

С этой целью производятся выемки и обыски в жилище обвиняемого и иных местах, где может находиться похищенное. Отысканию подлежат также ценности, имеющие значение для дела, в том числе нажитые преступным путем, и имущество обвиняемого, подлежащее описи. Возможно производство обысков как у самого обвиняемого, так и у других лиц, если имеются сведения о том, что они укрывают вышеперечисленные ценности.

Арест имущества возможен по судебному решению, которое выносится на основании соответствующего ходатайства следователя (дознавателя). Арест может быть наложен на имущество обвиняемого, подозреваемого или лица, несущего по закону материальную ответственность за их действия (ч. 1 ст. 115 УПК РФ), а также на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого (ч. 3 ст. 115 УПК РФ). Возможен также арест ценных бумаг (ст. 116 УПК РФ).

Арестованное имущество по решению следователя (дознавателя) либо изымается и хранится по правилам хранения вещественных доказательств, либо оставляется на ответственное хранение владельцу имущества.

Таким образом, Екатерина, от Вас требуются активные действия на стадии предварительного расследования, в том числе и подача жалоб на бездействие дознавателя по уголовному делу.