Как после развода оплачивается ипотека за недвижимость, если использован МК?

Здравствуйте! Супруги разводятся, жильё взято в ипотеку под материнский капитал, ипотека оформлена на мужа, как платиться ипотека после развода, если муж ушёл в другую квартиру жить?

, Анна, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет оснований для отступления от принципа равенства — все делится поровну и имущество и долги с учетом статей 34-39 СК РФ. Так что можете либо сами договориться, либо через суд поделить платежи и имущество.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вряд ли Вам в банке переменят кредитное обязательство с мужа на Вас, это им не выгодно, а Ваши семейные проблемы им не интересны. Если через суд, то банк тоже будет против, он будет третьим лицом. Если собираетесь дальше проживать в квартире, то муж продолжит выплачивать ипотеку, как прежде, а потом будет обращаться к Вам, возможно через суд, о компенсации ипотечных платежей. Если ипотека длинная, то он может это делать чаще, потому что лишних денег у него тоже нет.