Приравнивается ли мое начальное профессиональное образование к среднему профессиональному?

Здравствуйте. В 2007 году получила начально-профессиональное образование по специальности повар-кондитер. В 2018 году прошла курсы переподготовки по специальности воспитатель дошкольного возраста. Приравнивается ли мое начальное профессиональное образование к среднему профессиональному, ссылаясь на статью 108 ФЗ "Об образовании"?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра!

Конечно, Ваше начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию. Вы не смогли бы пройти обучение по программе переподготовки, не имея среднего профессионального образования, так как обязательное условие для освоения дополнительных профессиональных программ — наличие среднего профессионального или высшего образования (статья 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).