Существует ли понятие дарственная по закону?

существует ли понятие 'дарственная'..?...что можно 'подарить' (?)..... если да, то в чем разница с завещанием?...... подробнее, если возможно

, Ярослав, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ярослав!

Дарственной в народе обычно называют договор дарения.

При дарении имущество переходит в собственность одаряемого еще при жизни дарителя. Подарить можно любое имущество.

При завещании имущество переходит к наследнику только после смерти завещателя.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Существует возможность подарить имущество, оформив договор дарения (ст. 572 ГК РФ), а можно завещать имущество, оформив завещание. Тогда имущество перейдет в собственность другого человека после смерти наследодателя.

Такого понятия как дарственная в законодательстве не имеется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.