Могут ли отправить мать обратно в колонию?

Добрый вечер. Мою мать сажали в тютьму за распространение наркотиков. Но её отпустили по УДО. Сейчас она проживает вместо со мной в квартире. И недавно она снова начала употреблять наркотики, насчёт распространения я не знаю. Но вчера она находилась под наркотическом состоянии и напала на меня. Она нанесла мне побои и угрожала. У меня остались синяки и царапины. Так же она не соблюдает режим, приходит поздно ночью, а не как положе в 22:00. Могут ли отправить её обратно в колонию?

, Анна, г. Саратов
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ

ч. 7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Неисполнение условно-досрочно освобожденным возложенных на него обязанностей может быть признано злостным, если он продолжает их не исполнять после сделанного специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением таких лиц, предупреждения об обязательности соблюдения установленных законом требований (п. «а» ч.7 ст.79 УК РФ)

Исходя, из вышеуказанного и Вашей ситуации, если УД освобожденный злостно не исполняет обязанности, возложенные на него специализированным органом, выносившее ему предупреждение, то УДО может быть отменено и УД освобожденный должен будет отбыть оставшуюся часть наказания.