Как происходит возмещение по неумышленному нанесению вреда чужому имуществу?

День добрый.

Ситуация следующая...В определенный день мы с девушкой проводили фотосессию в фотостудии товарища. Доступ и ключи он нам дал, договоренность на словах. В тот злополучный день мы включили воду в раковине, но воды не было. В какую сторону крутить вентиль не запомнили и в результате неумышленно оставили кран включенным, как выяснилось позже. На след. день тумбу с раковиной затопило и нанёсся вред дверцами - они разбухли.

Пообщавшись с хозяином в ВК, сошлись на том что либо ему деньги даем в размере 4000р., либо восстанавливаем дверцы, либо берём подобную тумбу. Мы купили простую, более менее похожую в мегастрое за 1000р. Теперь он не доволен (ручки не те, ножки у тумбы не похожи и так по мелочи) и хочет подать в суд на возмещение причинённого вреда, за ХРАНЕНИЕ "НАШЕЙ" тумбы, и за просрочку решения проблемы.

Мы с ним контакт прекратили, но знаем что он собирает доказательную базу. Есть КАМЕРЫ В ТЦ, где расположена фотостудия, в самой фотостудии КАМЕР НЕТ.

С момента происшествия прошло 5 мес., КоАП отпадает, остаётся ГКРФ, по моим знаниям. Как быть и какие предпринять действия?? Буду благодарен за помощь!!

  • Screenshot_20190722_142045_com.vkontakte.android
    .jpg
, Ганжа, г. Казань
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае Вас могут привлечь к гражданской ответственности взыскав сумму причиненных убытков. Уголовная ответственность маловероятна. Факт Вашей переписки владелец мог сохранить и приложит к исковому заявлению. Также мог быть использованы показания свидетелей против Вас. Поэтому, я полагаю, будет неправильно занимать позицию в суде о том, что Вы ущерб не причиняли. Гораздо выгоднее занять позицию, что ущерб был возмещен согласно достигнутой договоренности (приложить скриншот переписки). Можно просить суд провести экспертизу по стоимости причиненного ущерба, чтобы узнать его реальный размер. Вообще рекомендую нанять адвоката или юриста для разрешения подобного рода дел, поскольку в таких делах всегда есть ньюансы, позволяющие при определенных показаниях склонить чашу весов в свою пользу.

Ганжа
Клиент, г. Казань

Если прямых свидетелей нет, и записи камеры явного с открыванием вентиля, возможно ли придерживаться теории, что до вентиля никто не прикасался?

Думаю будут косвенные показатели свидетелей о том, что Вам был дан ключ, Вы не отрицаете, что были в помещении, камеры покажут что Вы входили в ТЦ, поэтому таким показаниям суд не поверит.