Отец не дает согласие на продажу дома с долей несовершеннолетнего ребенка

Восемь лет назад папа моего сына после установления отцовства увез ребенка в неизвестном направлении, очень редко общаемся с папой и только через электронную почту. Ребенок все это время прописан у меня . Очень надеялась, что когда ребенок пойдет в школу, мне все таки удастся узнать где они находятся, но он отправил ребенка в частную школу. Случайно узнала, что школа находится в Анапе и решила переехать куда нибудь поближе. Но столкнулась с такой проблемой - в 2017 году купила дом с участием мат. капитала, выделила доли детям и теперь, что бы продать дом требуется согласие отцов детей. Отец младшего сына написал без проблем, а отец старшего не хочет давать согласие. Подскажите, как быть в такой ситуации.

, Евгения, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Согласно ч.1-2 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
 Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т.е. после соблюдения права преимущественной покупки доли.

Юридически Вы можете направить уведомление о продаже доли по определенной цене, а затем продать только свою долю, если будет отказ в покупке или через месяц не направят ответ.

Фактически мы понимаем, что мало кто захочет покупать долю, да ещё с дольщиком — несовершеннолетним.

Ситуация патовая, поскольку если не договориться продать долю будет тяжело.

Если Вам сложно вести переговоры, отправьте представителя. Предложите надлежащую цену. Кроме того, учитывая, что собственником доли является несовершеннолетний, то еще придется получать согласие у органа опеки.

Вы пытались решить вопрос через представителя?

1. Вы обращались в орган опеки?

2. Направьте письменное обращение к отцу ребенка, чтобы письменно ответил о принятом решении.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В таком случае без суда вряд ли получится.

При этом в первую очередь, Вам нужно получить не только согласие отца, но и согласие органа опеки и попечительства. А от опеки согласие можно получить, только если взамен продаваемой доли, Вы купите детям аналогичное жильё.

Либо иногда дают согласие при условии, что деньги от продажи дома Вы переведёте на специальный счёт детей.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать,а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного(в том числе по обмену или дарению),

Если согласия получить не удастся — подавайте в суд и доказывайте, что продажа совершается в интересах ребёнка, а отец злоупотребляет своими правами.

Сейчас алгоритм у Вас такой:

1. Обращаетесь в орган опеки и попечительства с просьбой дать согласие на продажу доли детей.

При этом повторюсь — согласие опека может дать лишь при условии, что детям будет приобретено иное равнозначное жильё, либо, что бывает реже, деньги будут перечислены на специальный счёт детей.

2. Если опека даёт согласие - можете продавать дом.

3. Если опека отказывает на том основании, что согласие второго родителя не получено, обжалуете отказ в суд.

Статья 21.  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, как быть в такой ситуации.

Евгения

Евгения, вам нужно получить отказ органа опеки и попечительства в связи с тем, что отец на дал согласие на продажу доли ребенка и подать исковое заявление в суд об обжаловании незаконного отказа органа опеки и попечительства

https://sudact.ru/regular/doc/...

Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но столкнулась с такой проблемой — в 2017 году купила дом с участием мат. капитала, выделила доли детям и теперь, что бы продать дом требуется согласие отцов детей. Отец младшего сына написал без проблем, а отец старшего не хочет давать согласие. Подскажите, как быть в такой ситуации.

Евгения

Здравствуйте. Вы можете преодолеть несогласие родителя путем обращения в орган опеки, подтвердив намерение приобрести квартиру в другом месте с выделением аналогичной доли в новой квартире ребенку. Если такое согласие будет, Вы сможете совершить необходимые действия, если нет, придется обращаться в суд с соответствующим требованием. Для того, чтобы такое согласование от органа опеки получить, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи нового жилья (ст. 429 ГК РФ), в котором сразу будет определена доля детей. В этом случае вероятность получения согласия органа опеки существенно увеличится.