Смогу ли я за данный платеж вернуть 13%?

Добрый день! Хочу сделать налоговый вычет за первое высшее образование, но есть такая проблема за первую сессию я платил с Банковской карты моего друга, могу ли я вернуть за это 13%? В университете я взял в бухгалтерии выписку что этот перевод с карты друга действительно был оплачен за мою сессию там указано мое фио и номер договора с университетом, так же у меня есть подтверждающие документы о том что я зарабатывал тоесть то что денежные средства действительно мои( сплавка 2ндфл) подскажите могу ли я за этот платёж вернуть 13%

, Никита Кашин, г. Нефтеюганск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хочу сделать налоговый вычет за первое высшее образование, но есть такая проблема за первую сессию я платил с Банковской карты моего друга, могу ли я вернуть за это 13%?

Никита Кашин

по мнению Минфина, изложенному в письме от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470, при совершении действий по оплате денежных средств представителем налогоплательщика по доверенности платежные документы должны содержать информацию о физическом лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо — налогоплательщика.

т.е. если приложите доверенность, то сможете, хотя вероятность спора с ФНС по этому поводу я полностью не исключаю.