Как написать объяснительную, если не вышла на работу в выходной день?

Подскажите пожалуйста, я работаю на заводе по графику 2/2, поставили напарницу, она отработала один день, дальше я по графику 2 дня, следующие должна она 2 дня, в последний рабочий день, перед выходным мне сказала, что я точно отдыхаю 2 дня (т.к. у меня есть напарница), и после работы вечером я уехала на выходные из города, и в этот же вечер мне пишут смс, что я должна выйти завтра на работу в воскресение(3 день,) т.к. напарница не устроена оф, и будет она устроенна с понедельника оф. (хотя она отработала 1 день уже), на что я ответила я уехала в др.город, мне было сказано, тогда будешь писать объяснительную и ставлю прогул, хотя у нас на заводе многие не устроены и работают. Подскажите что будет, и как правильно написать объяснительную

, Кристина, г. Москва
Владислав Платонов
Юрист, г. Казань

добрый день Кристина!

Нужно учитывать, что писать объяснительную — это право, а не обязанность работника.

Никто не может заставить работника давать письменные пояснения.

Также следует учитывать, что работодатель обязан в начале каждого месяца уведомлять письменно работника под роспись о графике работы за месяц вперед.

Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В вашем случае, как понимаю, работник не уведомил вас письменно за месяц вперед под роспись о работе три дня подряд. Поэтому в объяснениях можете указать, что «работодатель не уведомил вас заблаговременно за месяц вперед  о работе три дня подряд, тем самым нарушив статью 103 ТК РФ, по этой причине не явилась на работу».

Кристина
Клиент, г. Москва

сам завод работает всего 3 месяца, и график в начале был как придется, т.к не было напарницы, поэтому  все сообщают как взбредет им в голову, спасибо за советы