Нужно ли выплачивать долги супруга после его смерти?

Добрый день! Я с супругом как созаемщики взяли ипотеку в 2014 году. В 2019г. муж умер. После его смерти родственники мужа подали в суд иск на меня о признании общего долга супругов. В иске заявлено, что родственники супруга (мама, тети) давали ему деньги на протяжении пяти лет на выплату ипотеки. Подтверждают выписками из банка о переводе денежных средств (500 000р., 400 000 р., 200 000р.). Неужели этот долг теперь придется мне им возвращать?? Если я откажусь от наследства (единственное наследство после мужа - это ипотечная квартира, ипотеку я продолжаю платить) - этот долг все-равно могут оставить за мной??

, Галина Евстюничева, г. Волгоград
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Галина, Вам необходимо не вступать в наследство, а прийти к нотариусу по месту его открытия и написать заявление об отказе от наследства. Вы получали страховые выплаты в связи со смертью мужа?  Какой был размер ипотеки?

Галина Евстюничева
Клиент, г. Волгоград

Размер ипотеки 1 млн. Страховых выплат не было, поскольку не страховой случай (суицид). Органы опеки отказываются давать разрешение на отказ от наследства (двое несовершеннолетних детей). Родственники давали деньги на приобретение другой квартиры, муж купил ее ДО нашего брака. Они в исковом пишут, что деньги от продажи той квартиры пошли на приобретение ипотечной в браке и хотят с меня взыскать.