Можно ли покупать земельный участок, пока межевание не завершено?

Добрый день! Решили купить дачу, она была без межевания и ее не видно на карте egrp365.ru. По предварительному договору продавец обещал выполнить межевание до составление договора купли-продажи и передачи денег. В день подписания договора выяснилось, что в мфц не приняли диск с данными о межевании, так как там были ошибки чтения с диска. Но межевание сделано, и у собственника в кабинете налоговой (вроде так) отобразилось что изменились размеры участка. Диск с данными занесут сегодня 22.07 (договор подписан на выходных 20.07). Поэтому мы согласились подписать договор купли продажи и перевести деньги. Все документы у нас приняли, но в договоре указан не верный размер земельного участка, он стал меньше на 0.3 сотки.

Документы забирать из МФЦ в начале августа.

Могут ли быть проблемы с оформлением из-за не завершенного или находящегося в процессе завершения межевания? К чему быть готовым?

, Сергей, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могут ли быть проблемы с оформлением из-за не завершенного или находящегося в процессе завершения межевания? К чему быть готовым?

Сергей

Тут зависит от того, как быстро пройдет регистрация права собственности с продавца на Вас. Например, если сведения касаемо участка, точнее площади участка будут внесены ранее, чем пройдет сделка по купле-продаже, то регистратор попросит Вас переделать договор и указать в нем новую площадь.

ст. 30 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

Если же сведения останутся прежними, то регистратор должен будет зарегистрировать право собственности по имеющимся данный в ЕГРН.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли быть проблемы с оформлением из-за не завершенного или находящегося в процессе завершения межевания? К чему быть готовым?

Могут, нужно быть готовым к данной ситуации:

— Вам могут приостановить регистрацию перехода права собственности на земельный участок при наличии расхождений в данных об объекте недвижимости. Например, Вы указали одну площадь, а в реестре числится другая площадь. Насколько я правильно поняла, пока в договоре указана «старая» площадь. Если данные о площади будут внесены раньше, чем регистрация права собственности на участок, могут приостановить сделку. (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О государственной регистрации недвижимости»).

Выход:

Попросят внести изменения в договор купли-продажи и указать «новую площадь». Сделать это можно будет  путем приобщения измененного договора купли-продажи.

По сути, ничего страшного не случится, просто нужно быть на связи с Продавцом, если понадобится его подпись.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Курск

Нужно указать только новую площадь, или при межевании изменятся еще какие-то документы (свидетельство о регистрации?), кадастровый номер?

Только площадь. Кадастровый номер объекта и правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права) не меняются. В идеале конечно, сначала проходит межевание, потом переход права собственности.