Может ли она мне их вернуть за задолженность

Здравствуйте могу ли я вернуть накопительную часть пенсии умершего в долг алиментов?Если умершего нет уже 3 года. Свекровь уже вступила в наследство и накопительную часть уже получила.Может ли она мне их вернуть за задолженность.

Уточнение от клиента

Да ребенок от брака есть и она на равных долях со свекровью вступила в наследство. А я хотела бы чтобы свекровь отдала свою часть за задолженность по алиментам возможно ли это?

, Светлана, г. Тамбов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Если добровольно, то свекровь, естественно, может передать Вам деньги полученную ею в наследство. Если же говорить про судебные перспективы взыскание данных денежных средств, то их, представляется, нет, так как алименты неразрывно связаны с личностью наследодателя, и обязательства по ним не переходят на наследников (аб. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ)

Добрый день! Светлана, если вы хотите взыскать долг по алиментам, значит у вас есть общий ребёнок с умершим. Ребёнок является наследником первой очереди, почему ребёнок не вступал в наследство?

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если имеется долг по алиментам а должник умер, возможно получить задолженность с наследников умершего должника, если они приняли наследство. Долг будет рассчитываться пропорционально стоимости принятого наследства.

Следует отменить, что согласно закону дол по алиментам может быть взыскан в приделам задолженности, существовавшей на момент смерти должника, дальнейшая выплата алиментам прекращается, так как верно указанно коллегой, алименты неразрывно связаны с личностью должника.

В Ст 1175 ГК РФ -. В частности, сказано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это первое. И второе. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи Вам!

Добрый день! В соответствие с ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства

Т.е. долг распространяется и на вашу долю наследства, если и удастся взыскать то только половину.