Какое наказание грозит группе лиц за мои побои?

17 июля в 20.00 мне позвонил знакомый и пригласил встретиться в 22.00, чтобы вместе погулять по городу. Когда мы встретились, он предложил выпить. Я согласился и мы пришли к его другу домой. В компании были я, знакомый и ещё 3 человека которых я не знал. Мы начали пить и знакомый после нескольких кружек вина начал себя агрессивно вести в мою сторону. После выпитого он стал отрабатывать на мне удушающие приемы, повалил на диван, схватил локтём за горло и стал душить, это повторялось 2 раза. Я пытался защищаться, тогда он нагнул меня за шею и начал бить коленом по лицу несколько раз. Я почувствовал сильную боль, было много крови. Я стал себя плохо чувствовать и увидел что с носа у меня течёт много крови, потом я увидел что мой нос оказался сломан. Увидев мое состояние, один из их друзей мне вызвал скорую.

Что ему будет если я напигу заявление в милицию, посадят в тюрьму? Щас я в больнице, на какую статью это тянет?

, Гость, г. Москва
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Исходя из вашего описания, нанесенные вам повреждения следует квалифицировать по ст.15 УК РФ как Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.