Как происходит регистрация по месту пребывания?

Добрый день!

Не могу разобраться с регистрацией по месту пребывания. Необходимо в ближайшее время прописать 1 взрослого и 1 ребенка до 14 лет в специализированное общежитие для инвалидов. Я являюсь представителем собственника общежития, заключен договор найма с жильцом, который хочет прописать выше указанных людей. Какие нужно предоставить документы для временной регистрации? Необходимо ли личное присутствие заявителя при регистрации?

.

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Правил):
— с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;
— с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.
Действовавшее ранее ограничение срока до шести месяцев признано не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П).
Для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России), в частности, следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41, 44 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
— документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ;
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
— письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);
— документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
— акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
Если вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Территориальный орган МВД России самостоятельно проверит указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; абз. 5, 6 п. 9 Правил).

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Сергей, спасибо за консультацию!