Возможен ли раздел заложенного имущества при разводе?

здравствуйте, во время брака была оформленна ипотека, по которой не производится выплата. Оформлена на супруга, я не давала согласия, не выступала гарантом и изначально не знала, что супруг оформил кредит.

При расторжении брака возможно ли раздел такого имущества и будут ли на меня возложены обязательства по кредиту? есть несовершеннолетние дети, которые останутся с отцом в этой квартире.

, айнур, Алматы
Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В любом случае будет разбираться суд в зависимости от совокупности обстоятельств — кто и как платил ипотеку и т.д., также с учётом интересов детей. Вы можете отказаться от требований на имущество в обмен на освобождения от обязанности платить за него, хотя если там будут жить дети…

Надо смотреть в совокупности весь совместный имущественный комплекс