Из-за председателя долг 300 тыс за электроэнергию

У гаражного кооператива был избран председатель. Он пропустил поверку счетчика и за электроэнергию доначислили (по полной мощности) долг 350 тыс. Есть решение суда, обжаловали - отказ. Свет отключен, члены скидываться не хотят и гасить задолженность. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли взыскать долг с председателя? Закрыть кооператив и открыть новый, заключить новый договор с энергосбытом, чтобы снова был свет. Председатель грозится уйти, если не будем платить. Он сам может покинуть пост, сделав это в уведомительном порядке? Вместо него никто председателем быть не хочет. Гаражный кооператив по документам может без председателя остаться? Что может сделать энергосбыт? Как будет взыскиваться долг? Кроме оплаты задолженности есть какие-то варианты?

, Анна, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Действующим законодательством РФ почти не урегулирована деятельность такой разновидности потребительских кооперативов как гаражно-строительные кооперативы, отдельный закон в отношении таких некоммерческих организаций не принят. В этой связи нужно изучать устав организации, поскольку именно данным документом регулируются права и обязанности членов ГСК и органов его управления. Так, п. 2 ст. 132.2 2 Гражданского кодекса РФ определяет, что устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Можно ли взыскать долг с председателя?

Анна

Статьей 15 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Теоретически, в случае, если члены ГСК оплатят задолженность электроснабжающей организации, то возможно предъявление иска к председателю (со множественностью истцов) на предмет взыскания убытков. Однако перспективы такого спора неоднозначны, поскольку успех зависит от того, возможно ли  доказать в суде, что именно председатель отвечал за поверку приборов учета или нет.

Закрыть кооператив и открыть новый, заключить новый договор с энергосбытом, чтобы снова был свет.

Анна

Полагаю, что Вы в данном случае ГСК как юридическое лицо не может быть ликвидировано  до тех пор, пока не будут погашены долги перед кредиторами (включая долг перед электроснабжающей организацией). Кроме того, заключение договора электроснабжения осуществляется по процедуре, установленной Правилами заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками (Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442) и до расторжения действующего договора электроснабжения с ГСК заключить новый договор будет затруднительно вследствие того, что схема подключения не изменится, потребуется оформлять в собственность вновь созданной организации электроустановку ГСК.

Председатель грозится уйти, если не будем платить. Он сам может покинуть пост, сделав это в уведомительном порядке?

Анна

Порядок назначения и освобождения единоличного исполнительного органа кооператива должен быть урегулирован уставом. Между тем, в любом случае он может сложить добровольно полномочия, поскольку иное противоречит трудовому законодательству. Опять же, процедура сложения полномочий должна быть урегулирована уставом.

Гаражный кооператив по документам может без председателя остаться?

Анна

Может сложится иная ситуация: в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве руководителя может значиться лицо, которое фактически сложило полномочия, тогда как иное лицо в качестве руководителя не назначено.

Что может сделать энергосбыт? Как будет взыскиваться долг?

Анна

Возможны два варианта: либо взыскание долга будет осуществляться через УФССП, что само по себе предусматривает поиск денег или иного имущества и его реализацию с торгов либо через процедуру банкротства (может быть инициирована в случае, когда требования к должнику в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей). Последний вариант также предусматривает реализацию  имеющегося у ГСК имущества с торгов и принудительную ликвидацию организации, если долги не будут погашены участниками ГСК или иными заинтересованными третьими лицами.