Как быть, если молодой человек требует вернуть деньги за подарок и угрожает полицией?

Здравствуйте! Очень странный вопрос. Два года назад встречалась с молодым человеком, его родственники подарили нам вазу стоимостью в две тысячи рублей. Мы расстались спустя полгода, а еще через год родственники молодого человека вспомнили о вазе и просят ее вернуть, я бы и рада, ибо пишут они мне каждый день, но проблема в том, что ваза давно разбита по-случайности домашним животным. Естественно просьбы вернуть вазу сопровождаются угрозами, что они напишут заявление о якобы краже этой вазы, но у меня есть все переписки где они сами употребляют слова «мы дарили, отдай нам за это деньги» и «если не вернешь, мы напишем заявление в полицию, что ты украла вазу». Могу ли я со всеми переписками прийти в полицию и написать на них заявление за вымогательство?

, Ирина, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Ирина!

Да безусловно Вы вправе обратиться в полицию с заявлением на указанных граждан ибо их действия на мой взгляд являются неправомерными по отношению к Вам. Да и Вы в таком случае обезопасите себя, если в последующем они напишут на Вас заявление.