Стоит ли мне волноваться или всё грамотно сделано?

Здравствуйте. Мной в мае этого года была куплена квартира у дальней родственницы. В этой квартире ещё проживает ее мама. Через месяц родственница умерла. В договоре было прописано, что мама остаётся проживать в квартире постоянно. Сейчас у этой родственницы объявился брат, который хочет получить наследство, т.е.эту квартиру и пытается доказать, что сделка между нами была подставной. Юридически нами были составлен договор и через МФЦ оформлены все документы. Стоит ли мне волноваться или всё грамотно сделано? Спасибо за ответ

, Ольга, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для того чтобы сделку признать недействительной  либо ничтожной, должно быть основание. Если договор купли-продажи составлен грамотно, подписан Акт приема передачи недвижимого имущества, ключей и денежных средств, при отсутствии оснований полагать, что продавец не осознавал или не мог осознавать того, что происходит, достаточно тяжело будет доказать брату, что данная сделка была совершена  с нарушением норм действующего законодательства. В любом случае,  вам не нужно сидеть спокойно, если иск рассматривается уже судом, то вам нужно подойти к вопросу достаточно серьезно, подготовить возражение против исковых требований и просить суд отказать ему