Можно ли изменить договор кредитования?

Здравствуйте. Возможно ли убедить банки, в которых взяты потребительские кредиты, об изменениях в условиях кредита? Например уменьшить ежемесячные выплаты, увеличив срок кредита. Или договориться о «каникулах» по платежам. Если это реально, то на какие статьи гражданского права я могу опираться в диалоге с банками? Спасибо.

, Антон Пепеляев, г. Санкт-Петербург
Михаил Севостьянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос. Да, можно изменить ежемесячные выплаты, и конечно же можно взять каникулы по платежам. Но это зависит от банка, так как в России отсутствует законодательное регулирование кредитных каникул. Сстатья 451 ГК РФ на которую вы можете опирается, но банк в праве отказать вам в вашей просьбе. Так же ознакомьтесь со статьёй 452ГК РФ и 453 ГК РФ.

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Антон, добрый день! Вы можете скинуть мне в чат ваш кредитный о, могу мочь понять вашу ситуацию и составить документы для банка, услуга платная.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Антон!

Спасибо за интересный вопрос.

Дополняя ответ своих коллег могу уточнить что если кредит был взят на приобретение объекта недвижимости, то Вы можете воспользоваться так называемыми «ипотечными каникулами»

Однако, воспользоваться правом на ипотечные каникулы сможет не каждый заемщик. Требовать каникул могут те, кто ранее ими не пользовался и тех у котого ипотечный кредит не достигает 15 млн. руб., платит за единственное жилье, при этом оказавшись в трудной жизненной ситуации, следует из текста закона.

«Трудные жизненные ситуации» перечислены в законе:

1. Регистрация в качестве безработного,;

2. Признание инвалидом I или II группы;

3. Утрата трудоспособности на срок от двух месяцев подряд.

4. Отпуск по беременности и родам, который оформляется на 140 дней с выдачей листка нетрудоспособности, также подходит под этот критерий.

Закон заработает с 31 июля 2019 года, до этой даты заявление подавать рано.

Если же речь идет о потребительском кредите, то  изменение договора может производиться только по соглашению сторон. Вы можете просить банк о необходимых изменениях, но не можете требовать. При этом банк вправе, но не обязан соглашаться. Таким образом банк может ответить отказом. Попробуйте обратиться в банк написав письмо по этому вопросу. В противном случае для Вас сохранятся те обязательства, которые указаны в кредитных договорах.

С уважением, юрист по недвижимости, Москва

Роман Куняшев

Антон Пепеляев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Роман. Что-то подсказывает, что забеременеть мне проще, чем придти к соглашению с банком…

Банк это Организация. С организацией необходимо общатся в письменном виде. Попробовать стоит, так как если Вы попробуете и ничего не получится, то ничего страшного не произойдёт. К тому же можно попробовать рефинансировать кредиты в другом банке.